8 (831) 266-66-31 Нижний Новгород,
ш. Московское, 262
Нижний Новгород
Заказать звонок
Заявка на расчет
Каталог
Каталог
Меню
Каталог

Выбор блоков

Какие газосиликатные блоки лучше выбрать?

Для начала давайте разберемся, что такое «газосиликатные», «газобетонные», «газоблоки», «газосиликат», «газоблок», «пеноблок», «пенобетонные» блоки?

Одним словом – это блоки из ячеистых бетонов, изготавливаются по ГОСТ 31360-2007 «ИЗДЕЛИЯ СТЕНОВЫЕ НЕАРМИРОВАННЫЕ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ. Технические условия».

Ячеистый бетон – это общее название группы лёгких бетонов, структура которых характеризуется наличием значительного количества (до 85% объёма бетона) искусственно созданных замкнутых пор (ячеек) размером 0,5—2мм.

Пенобетон – разновидность ячеистого бетона, получаемый смешиванием цементного теста или раствора со специально приготовленной стойкой пеной.

Газобетон – разновидность ячеистого бетона. Изготовляется путём введения газообразователя (обычно алюминиевой пудры) в смесь, состоящую из вяжущего (портландцемента, молотой извести-кипелки и др.), кремнезёмистого компонента (молотого кварцевого песка) и воды. Процесс газообразования происходит вследствие химической реакции между гидратом окиси кальция и алюминием; выделяющийся при этом водород вызывает вспучивание раствора, который, затвердевая, сохраняет пористую структуру.

Существует ряд разновидностей газобетона, отличающихся по виду применяемого вяжущего или кремнезёмистого компонента: например, газосиликат (вяжущее — известь-кипелка).

Сразу обратим ваше внимание, что пенобетон и газосиликатные блоки – абсолютно разные изделия. Газосиликатные и газобетонные блоки – одно и то же, но наиболее верное название для газосиликатных блоков именно «газобетон».

Пенобетон производят неавтоклавным способом маленькие предприятия, качество и геометрия блоков у него соответствующее.

Газосиликат (он же газобетон) выпускается на очень больших заводах на импортном оборудовании, и качеством каждой партии следит ОТК и лаборатории при заводе.

При одной и той же плотности прочность у газосиликатных блоков будет выше, чем у пенобетонных! Это наглядно можно увидеть, сравнив паспорта качества разных производителей.

Далее мы будем говорить только о газосиликатных (газобетонных) блоках.

Критерии выбора

1. Тип блока: стеновой или перегородочный

Для несущих  наружных стен, из которых будет состоять коттедж, сарай или дачный дом из газосиликатных блоков, нужен стеновой тип блоков, а для внутренних перегородок необходимо использовать перегородочные блоки. Отличить стеновые блоки от перегородочных достаточно просто. Перегородочный вариант имеет максимальную толщину в 20 сантиметров. Все остальные блоки являются стеновые.

2. Плотность D400, D500, D600, реже D700 (вес 1 м3 в кг)

Чем выше плотность газосиликатных блоков, тем прочнее и (внимание!) холоднее газосиликатный блок. Самые прочные блоки потребуют обязательного утепления. Блоки с самой маленькой плотностью D400 используются обычно для заполнения монолитно-каркасных проемов, поскольку там блок не несет никакой нагрузки. Самыми продаваемыми блоками являются блоки со средней плотностью — блоки D500 и D600. Д600 будет прочнее, но  «холоднее», чем Д500.

3. Наличие паза и гребня, а также U-блок

Считается, что их наличие позволяет проще достигать ровной кладки и экономить клей на торце газосиликатного блока, но сложность производства газосиликатных блоков с пазом существенно влияет на конечную стоимость изделия, поэтому их применение не получило широкого распространения. Да и, если проследить на форумах мнение строителей, то получается, что это еще спорный вопрос: лучше ли блоки с системой паз-гребень? Скорее хороший маркетинговый ход, чтоб продать такие блоки подороже и выделить их среди большого количества предложений. К тому же указывается на недостатки таких блоков: если боковые грани паз-гребень не промазывать клеем, то стена все же продувается! Вам решать – надо ли переплачивать.

То же самое касается и U-блока. Он предназначены для изготовления монолитного пояса жесткости, опор под перекрытия, балок, мауэрлатов и стропил и для формирования перемычек оконных и дверных проемов. Однако из-за очень высокой стоимости люди часто отказываются от него, и выпиливают углубления сами на стройплощадке.

4. Производитель

Что как правило определяет и следующий критерий – Цена.

На данный момент большинство газосиликатных блоков автоклавного твердения производится на современном импортном оборудовании, поэтому существенной разницы в качестве среди ведущих производителей нет. Цена разнится чаще всего в прямой зависимости от раскрученности бренда, а не от качества. При выборе блока лучше обратить внимание на местонахождение завода, так как доставка блока составляет существенную добавку к цене на газосиликатный блок. Выбор производителя – скорее чье-то субъективное мнение. Кому-то больше нравится один, кому-то больше другой.

Уровень экологичности данного материала  у разных производителей также будет одинаков, т.к. требования ГОСТ всегда соблюдаются.  Это позволит быть уверенными в том, что покупка в кредит, в рассрочку или за наличные не нанесет вам или вашей семье какой-либо вред в перспективе.

Цена разнится также в зависимости от сезона. Зимой цена может быть меньше почти на 500 рублей за м3.  Поэтому если есть возможность, то лучше завезти блоки зимой в декабре – начале февраля. Дальше цена начинает расти приблизительно на 100 рублей в месяц и достигает максимума к июлю. К этому моменту на заводах начинает ощущаться нехватка блоков, поэтому задержка поставки иногда достигает 2 недель. Качество, кстати, в этот период может немного падать (опять же из-за нехватки блока, но это уже наше субъективное мнение). В период июль-август лучше заранее позаботится о том, чтобы оплатить и привезти блок на стройплощадку. С сентября цена опять начинает снижаться.

5. Размеры блока

Блоки по длине бывают 600 мм и 625 мм. Ширина и высота могут быть различны — 200х300, 250х300, 250х400, 200х400 и пр.

Здесь, главное, определить ту толщину стены, которая удовлетворяет Вас по уровню теплопроводности и защиты от теплопотерь. Чаще всего для домов с постоянным проживанием стену с большими требованиями по теплозащите делают толщиной 300 мм из газосиликата, дальше утеплитель 50 или 100 мм и облицовывают снаружи лицевым кирпичом 120 мм. В итоге стена получается 42-48 см. Второй по популярности вариант – газосиликат толщиной 400 мм, дальше либо просто штукатурка, либо утеплитель пенополистирол фасадный 50-100 мм с нанесением штукатурки на него.

Понятно, что для стены толщиной 300 мм потребуется почти на 30 % меньше блоков, чем для толщины 400мм. Поэтому, для гаражей, сараев, неотапливаемых  пристроев, если нет необходимости иметь теплое помещение, может подойти толщина и 200 мм, что приведем к еще меньшим затратам.

Выбирая блоки для возведения стен той или иной длины и толщины, нужно сделать предварительные расчеты, которые покажут, будет ли выбранный размер в должной мере соответствовать требованиям по теплозащите дома, и в то же время не переплатить.

6. Сорт

Нормативы ГОСТ 31360-2007 указывают на то, что количество сколов газосиликатных блоков в машине с доставкой от производителя не должно быть более 5 процентов. Однако эта цифра характерна только для первосортных блоков. Что же касается второго сорта, то, в соответствии с тем же ГОСТ, скола в машине может быть до 10 процентов. В принципе, это не страшно, если блоки будут использоваться для укладки трехслойных стен с последующей облицовкой. Если вы действительно будете производить облицовку, то без раздумий берите блок из газосиликата 2 сорта, поскольку его использование позволит вам сократить до 10 процентов расходов на материал. В то же время, редкий завод сегодня использует ветхое оборудование для производства и древние технологии, поэтому в продаже у многих производителей есть только 1 сорт.

В зависимости от отклонений по размерам и допустимым повреждениям выделяют 3 основные категории блоков из газосиликата.

  1. Блоки для кладки на клею или насухо (допустимые отклонения по толщине, длине и высоте не больше полутора миллиметров, отклонения от прямолинейности ребер и граней, а также прямоугольной формы не больше 2 миллиметров, не больше двух отбитых углов, не больше 5 миллиметров глубины возможных ребер).
  2. Блоки для клеевой кладки (допустимые отклонения по толщине, длине и высоте не больше двух миллиметров, отклонения прямолинейности ребер и граней, а также прямоугольной формы не больше 3 миллиметров, не более двух отбитых углов и 5 миллиметров глубины ребер).
  3. Блоки для кладки на растворе (допустимые отклонения по толщине, длине и высоте не больше 3 миллиметров, отклонения по прямолинейности ребер и граней, а также прямоугольной формы не больше 4 миллиметров, не более двух отбитых углов и не больше 10 миллиметров глубины ребер).

Маркировка

Газосиликатные блоки обязательно должны содержать маркировку, информация на которой включает в себя такие технические характеристики сравнения, как:

  • размеры или габариты: длина, толщина (ширина) и высота, мм;
  • класс или марка использующегося бетона автоклавного твердения (прочность на сжатие);
  • средняя плотность;
  • категория;
  • морозостойкость;

Пример обозначения стандарта:

Газосиликатная маркировка типа «Блоки I D600 B2,5 F35 600x300x200» – это блоки газосиликатные блоки 1 сорта плотностью 600кг/м3, класс прочности на сжатие B2,5 (M35), марка по морозостойкости F35, длиной 600мм, шириной 300мм и высотой 200мм.

Как вы заметили, такие параметры, как масса блока, паропроницаемость, гидроизоляция и звукоизоляция не указываются.

Расход клея

Проекты домов из газосиликатных блоков и соответствующие им расчеты должны учитывать расход клея для укладки газосиликатных блоков (обычно 25 кг на 1 м3 блоков). Не верьте производителю! Указанный им расход можно смело умножать на 1,5 раза, поскольку на расход клея дополнительно влияет размеры и качество блоков, а также опыт специалиста, который будет заниматься укладкой перекрытий. Клеящий состав, равно как и материал для внутренней отделки стен (штукатурные смеси), нужно брать с запасом.

Инструменты и материалы для кладки блоков

Купить блоки и рассчитать толщину – это полдела. Другие полдела – выбрать правильные инструменты, с помощью которых проводится кладка газосиликатных блоков. Итак, чтобы построить любой вид загородного дома или строения из газосиликата вам понадобятся:

  1. Зубчатый ковш или кельма – инструмент для нанесения клеевого состава на блоки тонким равномерным слоем. Для больших площадей можно использовать каретку.
  2. Штроборез – инструмент для прокладки каналов и штробления отверстий в газосиликатных блоках, предназначающихся для монтажа коммуникаций.
  3. Рашпиль или рубанок– инструмент для обработки и выравнивания неровностей блоков с возможной корректировкой формы.
  4. Уголок – инструмент для точной нарезки блоков из газосиликата, с целью контроля прямого угла при укладке.
  5. Ручная ножовка (пила) с алмазной заточкой лезвия – инструмент для точного распила и резки блоков на составные части.
  6. Что касается материалов, то для фундамента и стен вам могут потребоваться дюбеля, крепежи, перевязки (в случае армирования кладки), перемычки, анкера и т.д.

Отделка фасадов из газосиликатных блоков

Многие специалисты спорят по поводу того, нужно ли проводить оштукатуривание стен из газосиликата. В принципе, сам газосиликат с функциональной точки зрения вполне может использоваться и без штукатурки стен. При условии правильно проведенных расчетов. Никакой пропитки также не требуется. Разве что, если мы строим на века, можно использовать грунтовку, которая никогда лишней не будет. В то же время, чтобы достичь необходимой эстетики возводимого дома, вы можете отделать стены декоративной штукатуркой, не забыв перед этим прочитать описание или инструкцию, как штукатурить с помощью данного материала. Выглядеть такой дом будет просто отлично.

Выводы

Газосиликатные блоки уверенно возглавляют многие рейтинги строительных материалов, использующихся для современного частного строительства. При этом вопросы «как правильно класть газосиликат» или «как укладывать блоки своими руками» отпадают сами собой, поскольку все более чем элементарно. В крайнем случае, инструкцию по укладке всегда можно найти в каком-либо строительном журнале или сайте производителя, который выделит под этот вопрос отдельную статью.